Меркель призвала найти политическое решение конфликта в Сирии

02.10.2015, 22:37

Фото: Reuters © 2015, Regis Duvignau

Во время пятичасовых переговоров лидеры «нормандской четверки» обсудили ситуацию в Сирии.

Франсуа Олланд по итогам заседания в Париже сообщил: Франция и Россия согласны, что надо работать над сохранением территориальной целостности Сирии.

Франсуа Олланд, президент Франции: «В ходе встречи с Владимиром Путиным мы обсудили сирийскую проблематику. Мы должны работать над сохранением территориальной целостности Сирии, и в этом, я думаю, наши подходы схожи».

Также Олланд заявил, что авиаудары в Сирии должны наноситься только по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Франсуа Олланд: «С господином Путиным я говорил о том, что удары должны наноситься по ИГИЛ (организация запрещена в РФ), и только по ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Мы не видим других целей».

По словам французского президента, «исходя из этой позиции, каждый должен нести свою ответственность», сообщает «Интерфакс».

А вот канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров в Париже сообщила, что военная операция в Сирии не позволит разрешить конфликт, необходим политический процесс.

Ангела Меркель: «Не думаю, что военная акция способна привести к окончанию конфликта, необходимо найти политическое решение».

Новости по теме

Читайте также