Глава МВД предложил возродить вытрезвители в современном формате

02.10.2015, 16:28

Видео программы «ЧП»

В российскую медицинскую систему в ближайшем времени могут вернуться вытрезвители. Правда, в более современном виде. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании общественного совета при МВД России.

Специальные больничные отделения для пьяных правонарушителей были закрыты по всей стране еще в 2011 году. С тех пор алгоритм сотрудничества стражей порядка и медиков сбился. В клиниках могут отказать в приеме пациента в состоянии сильного алкогольного опьянения, даже если ему требуется помощь, которую полицейские оказать не в силах.

Выступая перед коллегами из регионов, связь с которыми министр держал в режиме видеоконференции, Владимир Колокольцев призвал наладить эту схему взаимодействия.

Министр предложил создавать специальные палаты для нетрезвых нарушителей порядка, условия в которых будут не хуже, чем в обычных.

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел РФ: «Вы только вдумайтесь: в 2014 году от отравления алкоголем и наркотиками, в результате несчастных случаев, переохлаждения и бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения умерли почти 45 тысяч человек. Это население среднего провинциального города».

Создание таких специальных медицинских палат должно снизить эту страшную статистику, считают в МВД. Участники общественного совета предложение министра одобрили.

Добавим, сентябрьский опрос «Левада-Центра» показал, что возвращение вытрезвителей поддерживают 80% россиян.

Читайте также