Баскетбол без субсидий: на юбилей питерский «Спартак» так и не получил помощи

02.10.2015, 14:02

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Один из старейших баскетбольных клубов Петербурга отметил 80-летие.

Легендарный «Спартак», в последнее время переживающая не лучшие времена, собрала на «Сибур-арене» спортсменов, в разное время игравших за команду. Такого количества звезд в одном месте сразу увидишь нечасто. Тем обиднее, что судьба команды до сих пор не определена.

Есть ли шанс у «Спартака» вернуться в высшую лигу, узнал корреспондент НТВ Александр Щерба.

На паркете две пятерки игроков, каждый из которых — мечта любого тренера национальной сборной. Таким был «Спартак» в 80-е и 90-е годы и вряд ли таким станет в будущем. Да и самого будущего, похоже, уже нет.

На сайте Комитета финансов Петербурга опубликована информация о том, какая материальная помощь оказывается городским спортивным коллективам. В списке более десяти клубов: гандбольная «Нева», волейбольный «Автомобилист», минифутбольный «Политех». Так, последнему выделено 65 млн рублей. Однако в данном перечне нет баскетбольного «Спартака».

18 миллионов рублей необходимо, чтобы Санкт-Петербург имел команду в мужском профессиональном баскетболе. И еще полгода назад на встрече с ветеранами «Спартака» губернатор публично пообещал 25. Но что-то пошло не так, пришел новый глава федерации, и эти миллионы решено перенаправить на развитие, в первую очередь, юношеского баскетбола.

Алексей Бурчик, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга: «Будет создано новое юридическое лицо — городская народная команда „Спартак“. Может быть, название как-то изменится, но суть от этого меняться не будет».

Согласно концепции, предложенной Смольному, через три года, когда юниоры вырастут, тогда и пойдут результаты. А сегодняшний «Спартак», в котором, кстати, одна молодежь, признан слабым и неконкурентоспособным. Этот тезис, озвученный главой федерации, мягко говоря, спорный.

Сергей Гришаев, главный тренер БК «Спартак»: «Из четырех игр мы выиграли три. Действительно, одну встречу проиграли челябинскому „Динамо“. Но мы поехали в Челябинск на свои деньги ввосьмером».

Наверное, баскетболистам «Спартака» обидно, что многочисленные миллионные субсидии, выделенные для других клубов, миновали одну из старейших команд страны. Но спорт — это не место для обид. А вот то, что это несправедливо, наверное, да.
25 миллионов на развитие детско-юношеского баскетбола — это великолепно. Но неужели не найти еще 18, чтобы не только спасти отечественную команду-легенду, но и репутационные потери чиновников, которые, несмотря ни на что и ни на кого, обещали протянуть руку помощи.

Читайте также