Акции «Трансаэро» на фоне неизбежности банкротства рухнули почти в два раза

02.10.2015, 10:36

Видео программы «Сегодня»

Сразу несколько банков объявили о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве авиакомпании «Трансаэро». В Минэкономразвития этот вариант развития событий считают единственно возможным.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на инвестиционном форуме в Сочи сообщил, что попытки найти способ спасти авиакомпанию «Трансаэро» от банкротства не увенчались успехом, и Минэкономразвития исходит из того, что «это единственно возможный вариант».

Одновременно «Альфа-Банк» объявил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании «Трансаэро» банкротом. На такой же шаг готов пойти «Сбербанк», так как «не привык терять деньги просто так». Кроме того, в суде уже находится иск банка «Открытие» о взыскании с авиакомпании 1,3 млрд рублей. Среди основных кредиторов перевозчика числятся также ВТБ, ВЭБ, «Газпромбанк». Общий долг авиакомпании составляет около 250 млрд рублей.

На фоне сообщений о неизбежности банкротства акции «Трансаэро» в начале торгов на Московской бирже обрушились на 43% до отметки 16 рублей за одну акцию.

Накануне Росвавиация запретила «Трансаэро» продавать билеты, однако к тому моменты забронировать и оплатить места на рейсах авиакомпании успели около 650 тысяч человек.

Пока в «Трансаэро» подтвердили, что в ближайшие два дня все рейсы будут летать по расписанию, но что будет дальше, пока совсем непонятно. Сейчас продолжаются активные встречи в Минтрансе с пулом разных авиакомпаний, и часть из них уже согласились принять пассажиров и даже целые рейсы.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Поскольку это будет делать другая авиакомпания, то пассажирам придется отслеживать очень внимательно информацию, когда они летят, потому что она не будет совпадать с тем, что написано в их билетах. Соответственно, туристы должны связываться с турфирмами, где они покупали путевки, ну, а пассажиры будут искать информацию на сайтах и „Аэрофлота“, и „Трансаэро“, и Росавиации».

Накануне стало известно, что предполагаемый план спасения авиакомпании путем продажи 75% ее акций «Аэрофлоту» за 1 рубль провалился. Акционеры «Трансаэро» не успели собрать необходимый пакет акций в срок, и «Аэрофлот» отказался от сделки. По словам уже бывшего гендиректора авиакомпании Ольги Плешаковой, согласие на сделку не дали банки, у которых находится более 25% акций «Трансаэро».

Новости по теме

Читайте также