«Мир станет лучше»: накануне бойни в Орегоне убийца делился планами в Интернете

02.10.2015, 06:27

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США расследуют драму, разыгравшуюся в штате Орегон. 26-летний мужчина открыл стрельбу в колледже, где учатся 3 тысячи человек. По последним данным, погибших 10, в том числе и сам преступник, семеро ранены.

Джон Хэнлин, шериф: «Мы получили звонок о стрельбе в одном из классов, и офицеры немедленно отправились на место и по прибытии в одном из зданий обнаружили стрелка. В завязавшейся перестрелке преступник был нейтрализован. Мы прочесали здание в поисках сообщников».

Сначала сообщалось, что стрелок задержан, но на самом деле он был убит полицией. Его личность установлена. Мотивы преступления выясняются, но в соцсетях утверждают, что стрелок рассказал о своих планах накануне в Интернете на электронной доске объявлений 4Chan.

Из предполагаемого сообщения преступника: «Некоторые из вас нормальные ребята. Не ходите в школу завтра, если вы живете на северо-западе. Утром напишут, что произошло».

И в еще одной записи автор пожелал сообществу счастливого дня в честь Эллиота Роджера. В прошлом году тот застрелил шестерых человек рядом с университетом в Калифорнии.

Из предполагаемого сообщения преступника: «Лично я отмечу этот день, и у меня есть отличный план. Не стоит говорить, что это будет великолепно. Самые отвратительные персонажи заплатят за то, что они делали, и мир станет лучше».

Никто из прочитавших эти записи в Интернете всерьез угрозу не воспринял. Сейчас полиция выясняет, действительно ли сообщения были оставлены убийцей.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Читайте также