Авиакомпания «Трансаэро» зависла в шаге от банкротства и остановки полетов

01.10.2015, 16:44

Видео программы «Сегодня»

Сегодня должна решиться судьба второго по величине авиаперевозчика страны. Сейчас наиболее вероятным вариантом называют банкротство «Трансаэро».

Банкротом авиакомпания «Трансаэро» может быть объявлена в любой момент. Перевозчик накопил долгов на 250 млрд рублей, а предполагаемый план спасения компании оказался на грани провала.

В начале сентября правительство одобрило решение спасать «Трансаэро» путем продажи 75% акций «Аэрофлоту» за 1 рубль. Но акционеры «Трансаэро» не смогли уложиться в сроки сделки и не собрали к 28 сентября необходимый пакет акций. По словам уже бывшего гендиректора авиакомпании Ольги Плешаковой, согласие на сделку не дали банки, у которых находится более 25% акций «Трансаэро».

Теперь одним из вероятных исходов является банкротство. Об этом накануне говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Такого же мнения, по данным источников «Интерфакса», придерживаются и в «Аэрофлоте».

Между тем деятельность «Трансаэро» сейчас на грани остановки. Сегодня из турецкой Антальи три чартера авиакомпании вылетели с большой задержкой. Сообщается, что после шквала негативных новостей аэропортовые службы потребовали от компании погасить сразу все долги.

В Российском союзе туриндустрии опасаются полной остановки «Трансаэро» в ночь на 2 октября.

Накануне «Росавиация» направила компании телеграмму, предложив прекратить продажу билетов. Окончательное решение должны принять сегодня на совещании у Дмитрия Медведева. И самым вероятным его исходом называют банкротство «Трансаэро».

Новости по теме

Читайте также