Путин пообещал уточнить понятие «политическая деятельность» в законе об НКО-иноагентах

01.10.2015, 16:17

Понятие «политическая деятельность», из-за которой НКО признаются иностранными агентами, будет уточнено и конкретизировано к концу года, сообщил Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека.

Глава государства подчеркнул, что понятие «политическая деятельность» не должно быть резиновым, и под него нельзя ни в коем случае подгонять все подряд.

Владимир Путин, президент РФ: «В подавляющем большинстве иностранных государств действует правило, запрещающее финансировать внутриполитическую деятельность из иностранных финансовых источников. Практически во всех. Другое дело, и с чем я согласен, это понятие „политическая деятельность“ не должно быть размыто. Оно не должно быть резиновым, должно быть единообразно понимаемым».

Предложения на этот счет будут сформулированы в течение трех месяцев, сообщил президент.

На заседании Владимир Путин также призвал российский бизнес поддерживать некоммерческие организации, в том числе правозащитные. Это, по мнению главы государства, безусловно, пойдет на пользу развитию гражданского общества. Президент также отметил, что в 2015 году из бюджета РФ на эти цели уже направили 5 млрд рублей.

Новости по теме

Читайте также