Путин опроверг сообщения о гибели мирных жителей в Сирии

01.10.2015, 15:56

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин опроверг сообщения прессы о жертвах среди мирных жителей Сирии в результате российских авиаударов.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы».

При этом глава государства обратил внимание на то, что «первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась до того, как в небо поднялись наши самолеты», сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Тем не менее, это не значит, что мы не должны прислушиваться к информациям подобного рода. Другие страны уже больше года наносят удары по сирийской территории без резолюции СБ ООН и без соответствующего запроса сирийских официальных властей. У нас такой запрос есть, и мы намерены бороться именно с террористическими организациями».

Выступая сегодня на заседании Совета по правам человека, Путин также заявил, что готов рассмотреть возможность предоставления статуса участников боевых действий российским военнослужащим, задействованным в операции в Сирии.

Владимир Путин: «Действительно, мы приняли ряд серьезных решений, я обязательно посмотрю, решен ли там вопрос о социальном статусе».

Также российский лидер сообщил, что спецслужбы и военные ведомства РФ и США налаживают обмен информацией о ситуации в Сирии.

Накануне был нанесен первый авиаудар российских ВКС по позициям террористов на Ближнем Востоке. Операция состояла из 20 заходов. Самолеты взлетали с аэродрома «Хмеймим». Минобороны предоставило видеодоказательства бомбардировок. Публикуя эти данные, Москва подчеркивает: действия российских военных абсолютно прозрачны и направлены на борьбу с исламистами.

Новости по теме

Читайте также