Вашингтон сменил тон и поддержал российские инициативы по Сирии

01.10.2015, 11:39

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров развеял все сомнения и недопонимания по сирийскому вопросу. Позицию России он изложил и на заседании Совбеза ООН, и на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. Дипломаты договорились начать консультации между военными двух стран, чтобы лучше координировать действия в Сирии. Кроме того, США пошли на уступки, которые еще месяц назад в Белом доме называли невозможными.

В Совете Безопасности ООН, где обсуждали борьбу с запрещенной террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), упреки в адрес России не звучали. Многие западные политики поддержали призыв Москвы об активизации борьбы и расширении международной коалиции, иногда почти дословно воспроизводя тезисы, озвученные на Генассамблее Владимиром Путиным.

Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, министр иностранных дел Испании: «Я приветствую усилия всех стран. Если у нас есть общий враг, мы должны работать сообща. Нам нужно победить террор везде, где он имеет место. Нужна международная координация, нужен межконфессиональный диалог, необходимо обеспечить верховенство права».

И даже госсекретарь США Джон Керри сменил тон американских комментариев, признав, что ждать больше нельзя, и Вашингтон приветствует российские удары по «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ).

Джон Керри, госсекретарь США: «США поддерживают любые искренние попытки по борьбе с „Исламским государством“ и связанными с „Аль-Каидой“ группировками, особенно с „Ан-Нусрой“, если последние действия России, которые сейчас происходят, отражают искренние обязательства побороть эту организацию».

Для госсекретаря США и главы российского МИД это был уже третий день интенсивной дипломатии по поиску путей выхода из сирийского кризиса. Оба признались, что устали, но прогресс на переговорах очевиден. Вашингтон снял требования о немедленной отставке президента Сирии Башара Асада. Еще недавно это условие было обязательным для начала мирных переговоров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наша позиция ясна. Мы не занимаемся ни сменой режима, ни обсуждением судьбы легитимных президентов зарубежных государств. Судьбу своих лидеров должны решать граждане соответствующей страны. Именно об этом мы сегодня тоже говорили. Но самое главное, подчеркну еще раз, начать договариваться о том, чтобы все без исключения сирийцы, и те, которые сейчас представлены во власти, и те, которые сейчас находятся в оппозиции, договорились о таких основах дальнейшей жизни, о таких основах государства, которые устраивали бы всех».

Россия и США также договорились в ближайшее время начать консультации по координации полетов в сирийском воздушном пространстве, чтобы самолеты коалиции и ВВС России работали в разных секторах.

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, осторожная поддержка российских инициатив в Сирии — значительный шаг, проделанный администрацией Белого дома за последние три дня после встречи американского президента с Владимиром Путиным. Теперь Россия рассчитывает на поддержку и в Совете Безопасности ООН, предложив проект резолюции по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также