Спецназ обезвредил крупную банду наркоторговцев в Выборге

01.10.2015, 09:27

Фото: gnk.spb.ru

В Ленинградской области ликвидирована преступная группировка, распространявшая наркотики. Из незаконного оборота изъято около 20 килограммов запрещенных веществ.

Спецоперация по ликвидации банды прошла в Выборге. В ней участвовали сотрудники петербургского наркоконтроля и ФСБ. Организованная преступная группа состояла из 18 человек, некоторые из которых уже были судимы, сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Петербургу и Ленобласти.

У каждого члена группы были свои функции и обязанности: кто-то занимался розничным сбытом определенных видов наркотиков, иные — оптовыми поставками, 29-летний организатор сообщества устанавливал новые каналы поставки запрещенных веществ.

В ходе обысков установлено, что ОПГ распространяла гашиш, марихуану, кокаин и амфетамин. По оперативной информации, из Китая была организована регулярная поставка синтетического вещества, которое затем наносилось на растительную основу и продавалась в качестве курительной смеси.

Наркотики производились в гараже и на съемных квартирах, а складировались в цветочном магазине. Сбывали смертельную отраву в Петербурге, Ленобласти, а также в соседних регионах. Оборот мог составлять до 100 килограммов наркотиков в месяц.

В результате спецоперации изъято около 10 килограммов порошка для изготовления курительной смеси, около 7 килограммов готовых спайсов, килограмма гашиша, около 300 граммов амфетамина и 250 кокаина, а также 25 кустов марихуаны. Кроме этого обнаружена черная бухгалтерия, около 8 единиц огнестрельного оружия и валюта.

Установлено, что некоторые из членов группировки ранее входили в состав известной ОПГ «Молодые спортсмены 47-го региона». В итоге возбуждено несколько уголовных дел, избирается мера пресечения для задержанных. Расследование продолжается.

Читайте также