В ООН и Пентагоне не подтвердили гибель мирных сирийцев от ударов российской авиации

30.09.2015, 23:17

Фото: Reuters © 2015, Ibraheem Abu Mustafa

В ООН и министерстве обороны США не смогли подтвердить гибель мирных жителей в результате российских авиаударов по боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии.

Глава Минобороны США сообщил журналистам, что не может подтвердить гибель мирных жителей в Сирии, которая якобы была вызвана авиаударами российских боевых самолетов. Неподтвержденную информацию об этом ранее опубликовали некоторые западные СМИ.

Эштон Картер, министр обороны США: «Вы спрашиваете о возможности того, что российские авиаудары могли поразить мирных жителей? Я не могу этого подтвердить».

Картер напомнил на пресс-конференции в Пентагоне, что и США, и их партнеры по коалиции наносят удары по позициям боевиков экстремистского «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) «исключительно осторожно, во избежание гражданских потерь».

С аналогичным комментарием выступили и в пресс-службе ООН.

Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН: «У нас нет никого на месте событий, чтобы независимо проверить это. Мы используем только надежные источники».

Ранее в МИД РФ назвали проявлениями «информационной войны» заявления в СМИ о том, что при ударах российской авиации по позициям боевиков в Сирии якобы погибли мирные жители. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что вся исчерпывающая информация о ходе операции будет предоставляться российскими официальными органами, включая Минобороны РФ.

Напомним, российская авиация приступила в Сирии к операции против террористов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Целями авиаударов российских ВВС стали военная техника боевиков, узлы связи, транспортные средства, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Новости по теме

Читайте также