Новак: «Газпром» пока не получил от Киева $500 млн за топливо

30.09.2015, 16:30

Видео программы «Сегодня»

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что Россия и Еврокомиссия подписали протокол о поставках газа на Украину, теперь дело за Киевом.

«Газпром» пока не получил от Киева 500 миллионов долларов за поставки газа. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак. Ранее в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе между Россией, Украиной и Еврокомиссией по зимнему пакету была согласована такая схема: Европа дает Киеву полмиллиарда долларов на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища, а «Нафтогаз» переводит деньги «Газпрому». При этом в Москве и Брюсселе протокол подписали, а Киев пока этого не сделал.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Мяч на стороне Украины. С нашей стороны протокол подписан, и со стороны Еврокомиссии тоже. В принципе, ничто не мешает им (Киеву — прим. НТВ.Ru) платить сегодня по тем договоренностям, которые достигнуты. Наличие протокола — это не условие наших взаимоотношений. Существуют уже договоренности, на основании которых мы можем работать хоть сейчас. Во втором квартале этого года у нас не было никаких протоколов и была предоставлена скидка».

Договоренности о поставках 2 миллиардов кубометров российского газа были достигнуты на прошлой неделе, поставки должны начаться с 1 октября. Главам «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что поставки, прерванные в 3-м квартале 2015 года по инициативе украинской компании, возобновятся, как только поступят средства от «Нафтогаза» на счета компании.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также