Кадыров готов бросить против ИГИЛ в Сирии несколько тысяч чеченских пехотинцев

30.09.2015, 16:29

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Рамзан Кадыров готов отправить в Сирию «специалистов мирового уровня» для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

На своей странице в соцсети глава Чечни высказался в поддержку решения об об использовании Вооруженных сил РФ для борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), которое он назвал злейшим врагом ислама.

По мнению Кадырова, США и их партнеры «раздувают пожар вместо того, чтобы потушить очаг возгорания», который находится под боком у России.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Важно, что Россия действует строго по нормам международного права. Президент Сирии попросил о помощи. Мы положительно решили. Америка, Австралия, Франция и др. ведут себя, как разбойники. В Сирии нужны будут и советники. Если Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин отдаст приказ, мы готовы хоть завтра отправить специалистов мирового уровня, равных которым нет на западе. У нас есть опыт, есть знания».

Отвечая на вопросы журналистов в Грозном, он также сказал, что несколько тысяч военнослужащих из Чечни готовы при необходимости участвовать в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии, передает ТАСС.

Рамзан Кадыров: «Нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов. Но, если понадобится пехота для борьбы с ИГ, мы будем в первых рядах».

Ранее сегодня Совет Федерации одобрил предложение Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом — для борьбы с террористами в Сирии. При этом наземной операции не планируется — речь идет лишь о воздушной поддержке сирийской армии.

Новости по теме

Читайте также