Путин рассказал, как Россия будет воевать против ИГИЛ

30.09.2015, 16:03

Фото: Никольский Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) давно объявила Россию своим врагом, и единственно верный путь борьбы с международным терроризмом — это действовать на упреждение в Сирии.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров. Ранее сегодня Совет Федерации единогласно одобрил его предложение об использовании войск РФ за рубежом, а именно — для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) в Сирии.

Президент отметил, что на стороне террористов сражаются тысячи выходцев из разных стран и, «если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернуться в свои страны, придут и в Россию».

Путин также подчеркнул, что участие России в контртеррористической операции в Сирии осуществляется на основе обращения сирийского руководства и на основании международного права.

При этом Россия будет поддерживать сирийскую армию в борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) лишь с воздуха, без наземных действий.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы, разумеется, не собираемся в этот конфликт с головой. Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях».

Сама поддержка будет осуществляться на срок проведения сирийской армией наступательных операций, добавил президент.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также