Оппозиция представила альтернативный бюджет Петербурга

30.09.2015, 11:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По словам экс-кандидата в губернаторы О. Дмитриевой, Северная столица пострадала от кризиса сильнее остальных регионов страны.

Экономика Петербурга пострадала от кризиса больше других регионов России. По данным депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, показатели в течение года снизились на 10 процентов. В то время как в среднем по стране — на 4 процента. Эти данные обнародованы в Заксобрании Северной столицы во время обсуждения оппозиционными депутатами альтернативного бюджета города на 2016 год.

Участников встречи в Мариинском дворце можно вполне считать теневым кабинетом Петербурга. В него включены несостоявшийся кандидат в губернаторы от консолидированной оппозиции плюс депутаты, противостоящие парламентскому большинству, отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Правительство в ожидании, так еще называют подобные политические формирования, должно выполнять те же функции, что и настоящее, пусть и виртуально. Вот де, как надо, а не так, как у них. В Петербурге самое актуальное — бюджет на будущий год, а он, по мнению доктора экономических наук и экс-министра соцразвития Дмитриевой, все больше теряет связь с реальностью.

Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы РФ: «Дело в том, что в Санкт-Петербурге — сильнейший спад экономики. Здесь гораздо более сильный кризис, чем в целом по стране. Особо сильный спад производства наблюдается в традиционных отраслях. Практически не осталось специалистов, которые могут сделать профессиональный анализ и профессиональный отраслевой план».

Ревизия расходных статей, субсидий, борьба с невыполнением бюджетных обязательств, иная работа с госдолгом. Все это оппозиционеры намерены включить в свой документ. Но проект бюджета Смольного в ЗакСе начнут рассматривать в ближайшее время. Не окажется ли альтернативный план лишь бумагой?

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Задача оппозиции — предлагать альтернативу. Это и будет называться альтернативным бюджетом. Другое дело, что власть принадлежит нашим оппонентам. Они имеют возможность пользоваться или не пользоваться нашими наработками».

На федеральном уровне Оксана Дмитриева уже пять раз выступала в качестве соавтора альтернативного бюджета. Так что в новой городской политической группе она, очевидно, будет выступать в роли лидера. Дмитриева же, судя по сделанным после встречи заявлениям, возглавит это объединение и на предстоящих выборах. А значит, в течение года свою версию они предложат не только по проекту бюджета.

Читайте также