Миротворческий прорыв: военную технику в Донбассе будут отводить в два этапа

30.09.2015, 11:01

Видео программы «Сегодня»

В белорусской столице представители Киева, Донецкой и Луганской народных республик договорились об отводе вооружений калибром до 100 миллиметров. Соответствующее соглашение подпишут уже сегодня. Прогресс, достигнутый за считаные дни до встречи «нормандской четверки», уже приветствовали Москва и ОБСЕ.

Впереди Париж и новая встреча «нормандской четверки». Лидеры России, Франции, Германии и Украины с февраля месяца ждали от контактной группы конкретных результатов. Сейчас в Донбассе воцарилось хрупкое перемирие, пушки молчат уже месяц. Ситуация, при которой не принять документ об отводе вооружений от линии соприкосновения и продолжать тянуть с его подписанием парламентеры здесь более уже не могли. И они этот документ парафировали.

Документ подписали, но как бы не до конца. Предварительно зацементировать своими автографами этот дипломатический фундамент всего миротворческого процесса на юго-востоке Украины должны еще как минимум главы народных республик Донбасса, после чего тяжелая военная техника пойдет от линии соприкосновения вспять. Пойдет не сразу, а в два этапа, на что в общей сложности понадобится 41 день.

Владислав Дейнего, представитель Луганской народной республики в контактной группе: «Начнется отвод вдоль линии соприкосновения по территории Луганской народной республики. Он охватывает не всю нашу территорию, только часть нашей линии соприкосновения. На первый этап отводится 17 дней, после этого будет осуществляться вся оставшаяся часть».

Вымученный документ, как назвали дополнительный акт комплекса мер по мирному урегулированию в Минске, на столах у руководителей ДНР и ЛНР окажется уже сегодня. За отводом техники будет следить совместный Центр координации и контроля за соблюдением режима прекращения огня. А в день своего первого за долгие месяцы работы миротворческого прорыва участники контактной группы и полпреды народных республик были измученные, но воодушевленные, отчего напоминали марафонцев после финиша.

Мартин Сайдик, специальный представитель ОБСЕ в контактной группе по Украине: «Данные дополнения предусматривают отвод на расстояние 15 километров от линии соприкосновения танков, артиллерийских орудий калибром до 100 миллиметров, а также минометов калибром до 120 миллиметров включительно».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, перед журналистами контактный триумвират появился в полном составе, что в последний раз случалось, когда минские соглашения только стартовали.

Леонид Кучма, представитель Украины в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе: «Для работы это только так, промежуточный этап. Впереди очень-очень много работы, так сказать, в том числе и по безопасности, потому что говорить о выборах и вообще о других процессах невозможно, если не будет мира на этой земле».

Путь к миру открыт, констатировали переговорщики, оговорившись, правда, что теперь нужно перепрыгнуть политический барьер, а сделать это будет куда сложнее, чем отвести технику. Вопросы проведения местных выборов и наделения отдельных районов Донбасса особым статусом все еще остаются бескомпромиссными.

Читайте также