В Донбассе от линии соприкосновения уберут танки, артиллерию и минометы

30.09.2015, 06:16

Видео программы «Сегодня»

Прорывом завершилось заседание контактной группы по Украине в Минске. Стороны договорились об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе.

Первый этап начнется через 2 дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней. Сначала предполагается отвести танки, затем артиллерию, а потом минометы.

Денис Пушилин, полномочный представитель Донецкой народной республики, председатель Народного совета ДНР: «Это самое важное сегодня достижение, в принципе, наверное, за последние месяцы. Достигнут консенсус. Документ был подписан. парафирован, подписан сторонами, за исключением глав Донецкой и Луганской народных республик. Запланировано подписание на завтра. Постараемся успеть все оформить. Когда документ вступит в силу, мы непосредственно приступаем к отводу техники калибром до 100 миллиметров».

Полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего добавил, что отвод начнется у линии соприкосновения на территории ЛНР. Весь процесс, как предполагается, займет примерно 40 дней. Представитель от России в свою очередь заявил, что подписанный в Минске документ открывает путь к миру.

Связанные новости

Читайте также