Платини: моя честность не вызывает сомнений

30.09.2015, 02:09

Фото: Reuters © 2015, Eric Gaillard

Платини заявил, что по-прежнему собирается участвовать в выборах президента ФИФА.

Глава УЕФА Мишель Платини заявил в интервью агентству France-Presse, что по-прежнему полон решимости участвовать в выборах президента Международной федерации футбола

Мишель Платини, президент УЕФА: «Моя честность не вызывает сомнений».

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера. Его обвиняют в хищениях и преступной халатности. Блаттера подозревают в перечислении Мишелю Платини незаконного платежа в размере двух миллионов швейцарских франков из средств ФИФА. Обвинение полагает эту сумму взяткой. В пятницу Платини был допрошен по этому вопросу, он признал получение денег и заявил, что2 миллиона франков поступили ему от Блаттера за работы, выполненные им по контракту с ФИФА с 1999 по 2002 годы.

Платини объяснил, почему он получил эту сумму, спустя аж 9 лет после того, как выполнил работу. По его словам, еще тогда у них с Блаттером была заключена договоренность об отсрочке платежа.

Мишель Платини: «Перед началом работы Блаттер сказал мне, что будет невозможно сразу и в полном объеме выплатить мне зарплату из-за финансового положения ФИФА в то время. У меня не было сомнений, что деньги мне в итоге будут выплачены, поэтому я немного отстал от событий и в конце концов просил ФИФА полностью закрыть долг в 2011 году. А то, что выплата была сделана за несколько месяцев до выборов президента ФИФА, не имеет значения, потому что у меня не было никаких планов выдвигать свою кандидатуру».

Ранее днем во вторник генпрокурор Швейцарии Михаэль Лаубер заявил, что Платини «находится в статусе между свидетелем и обвиняемым» в этом деле. Лаубер также не исключил, что в штаб-квартире УЕФА могут быть проведены обыски.

Напомним, в понедельник Блаттер подтвердил, что не собирается уходить со своего поста раньше запланированного срока из-за открытого против него швейцарской прокуратурой уголовного дела.

Новости по теме

Читайте также