Западные СМИ: Россия возвращается к мировому господству

29.09.2015, 14:16

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Имена Владимира Путина и Барака Обамы сегодня — на первых полосах мировых газет. Журналисты дают свои оценки как выступлению лидеров на Генассамблее ООН, так и их встрече. При этом фамилия российского президента стоит на первом месте даже в американских СМИ, а из текстов становится ясно, почему.

CNN отмечает, что «на мировой сцене Путин подвинул Обаму на второй план», а эксперт Fox News просто шокирован тем, как быстро Россия возвращается к мировому господству. «Военная мощь, географическое положение и умелое руководство — и Россия вновь мировой лидер», — высказал свое мнение профессор из Денвера.

Влиятельнейшее немецкое издание Der Spiegel сообщает, что встреча российского и американского президентов и их выступления — это был своеобразный поединок. По мнению автора статьи, Барак Обама изначально оказался в проигрышной ситуации и еще более усугубил ее во время своего выступления, неоднократно обвиняя российскую сторону.

Из статьи Der Spiegel: «На фоне заявлений американского президента резкая, но в то же время взвешенная риторика российского президента выглядела более зрелой и умной».

Frankfurter Allgemeine на первой полосе есть только фотография Владимира Путина, никаких изображений американского президента на странице нет.

Из статьи Deutsche Welle: «Если соглашение с Путиным не будут достигнуто, то нынешняя ситуация в Сирии будет развиваться по прежнему сценарию. Это военная операция мятежников и миллионный исход беженцев, которые заполонят собой Центральную и Восточную Европу».

Что касается английской прессы, то The Guardian выпустила передовицу на тему выступлений, состоявшихся накануне в ООН.

Из статьи The Guardian: «Действия России в Сирии только усложнили то безвыходное положение, в котором оказались Вашингтон и его союзники в решении вопроса о том, как быть с сирийским кризисом. И хотя Соединенные Штаты открыто обличили чудовищное выступление сирийского режима, то они по-прежнему не готовы выступать против Асада с использованием военной силы».

Французская Le Figaro на первой странице тоже публикует только фото Владимир Путина. Газета утверждает, что политика, так называемая «политика ни-ни», то есть ни Асад, ни ИГИЛ (организация запрещена в РФ), не привела ни к результатам, ни к дивидендам, и самая серьезная ошибка Соединенных Штатов — поддерживать сирийскую оппозицию, потому что именно из-за нее начался массовый исход сирийского населения в Европу.

Le Figaro сегодня через свой сайт обратилась к читателям с вопросом: насколько вы поддерживаете создание антиигиловской коалиции, на которой настаивает Владимир Путин? Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, проголосовали уже более 44 тысяч человек. 93% опрошенных выступают за такую коалицию с участием России и Ирана. Но главное, как утверждают опрошенные, без участия России решить сирийский кризис невозможно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также