Путин vs Обама: журналисты сравнили выступления двух президентов с трибуны ООН

29.09.2015, 11:52

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Перед личной встречей Путин и Обама публично с высокой трибуны высказались по самым злободневным мировым темам. Их выступлений на Генассамблее ООН с нетерпением ждали миллионы людей, ждали сенсаций. Но оба лидера в своих программных речах ни на шаг не отошли от ранее заявленных позиций по главным мировым вопросам.

Есть такой избитый журналистский штамп: встреча прошла за закрытыми дверями. Такую формулировку пресса использует, когда мало что знает о ходе беседы. Вот и информации о встрече Путина и Обамы немного. Изучив их выступления на Генассамблее, вполне можно представить, о чем и как они разговаривали. Оба начали со слов о роли и смысле ООН.

Барак Обама, президент США: «Соединенные Штаты сотрудничали со многими государствами в рамках этой ассамблеи, чтобы не допустить третьей мировой войны, формируя альянсы со старыми противниками. Это главная работа 70-летия».

Российский президент напомнил, что США регулярно подменяют международное право собственным пониманием справедливости.

Владимир Путин, президент РФ: «В мире возник единственный центр доминирования. И тогда у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают, что делать».

Глобальная повестка согласия не добавила. Как передает корреспондент НТВ Иван Трушкин, чувствовалось, что Ближний Восток и Африка обоим лидерам не дают покоя. Обама бегло отметил успехи.

Барак Обама: «Например, Ливия. Даже если мы помогли ливийскому народу положить конец правлению тирана, наша коалиция могла и должна была сделать больше, чтобы заполнить этот вакуум».

У Путина же для «арабской весны» нашлись другие формулировки.

Владимир Путин: «Насилие, нищета, социальная катастрофа. Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили? Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе».

На будущее Сирии и легитимность Башара Асада лидеры смотрят по-разному. Российский президент убеждал.

Владимир Путин: «Надо, наконец, признать, что, кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии, с „Исламским государством“ и другими террористическими организациями реально никто не борется».

А хозяин Белого дома заочно не соглашался. Даже в статусе борца с терроризмом нынешний сирийский президент ему не люб.

Барак Обама: «По такой логике мы должны поддерживать тиранов вроде Асада, который сбрасывает самодельные бомбы на свой народ просто потому, что альтернатива ему еще хуже».

Россию тут упрекают, что вы, мол, все время лезете, и Сирии помогаете, и Ираку? «Так не ждать же, пока террористы придут к нам домой», — объясняет Путин.

Владимир Путин: «Суть не в амбициях России, уважаемые коллеги, а в том, что терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно».

С санкциями получилось странно: вот Владимир Путин против.

Владимир Путин: «Чуть ли не нормой стали односторонние санкции в обход Устава ООН.
Они не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке».

И Барак Обама, похоже, тоже.

Барак Обама: «Мы хотим видеть Россию сильной страной, которая заинтересована в сотрудничестве с нами, чтобы укрепить международную систему в целом».

Но едва дело доходит до Украины, выясняется, что все-таки «за». Вообще Обама постоянно рассуждал о глобальных проблемах, но нередко получалось, что для Америки хорошо, то и для мира тоже здорово.

Барак Обама: «В разных частях мира демократия может принимать разные формы в зависимости от культурных традиций. Но базовые принципы демократии едины во всем мире. Демократия сделала нас самой сильной нацией в мире».

А Владимир Путин все-таки оставлял сидящим в зале свободу выбора.

Владимир Путин: «Ведь что такое государственный суверенитет, о котором здесь уже коллеги говорили? Это прежде всего вопрос свободы, свободного выбора своей судьбы для каждого человека, для народа, для государства».

Но такие разные и, на первый взгляд, такие друг с другом не согласные, они все-таки встретились и полноценно поговорили с глазу на глаз впервые за два года, и хочется верить, что хотя бы по одной из проблемных тем стали друг другу немного ближе.

Новости по теме

Читайте также