Путин затмил Обаму: западная пресса признала превосходство российского лидера

29.09.2015, 10:45

Видео программы «Сегодня»

Заочную словесную дуэль Владимира Путина и Барака Обамы на трибуне Генассамблеи ООН и переговоры тет-а-тет сегодня обсуждают все мировые СМИ. Журналисты пересматривают официальную хронику десятки раз и обращают внимание буквально на каждую мелочь — кто куда и как смотрел, с какой интонацией говорил, как обращался к своему оппоненту — и, естественно, строят прогнозы. Кому, как не журналистам, это делать.

Заголовки статей о юбилейной Генассамблее ООН большинство авторитетных западных изданий выносят фамилию российского президента. Уже это говорит о том, как значима оказалась его речь с трибуны ООН.

«На мировой сцене Путин подвинул Обаму на второй план» — написал Стивен Коллинз из CNN. Эксперт Fox News Джонатан Эдельман просто шокирован (он так и пишет) тем, как быстро Россия возвращается к мировому господству. Ближневосточные лидеры Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов, Кувейта и многих других уже в этом году собираются приехать к Путину. Даже демократический Израиль поглядывает в сторону России, пишет профессор Университета Денвера и заключает: военная мощь, географическое положение и умелое руководство — и Россия вновь мировой лидер.

The Independent цитирует слова Владимира Путина о том, что именно политика США (хоть президент и не называл эту аббревиатуру, но всем было очевидно о ком речь) привели к разгулу терроризма на Ближнем Востоке.

СМИ также обсуждают призыв создать международную коалицию по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и действовать исключительно в рамках резолюций ООН. Как предает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, есть и ложка дегтя: западные эксперты видят в этих призывах не желание помочь, а исключительно попытку российского президента расширить свое влияние.

В российском Twitter выступление Путина вызвало восторг. В тренды вышел хешетег #PutinPeacemaker («ПутинМиротворец»). Иностранные пользователи комментировали слова российского президента по-разному, были саркастичные замечания, мол, «опять эта старая песня о том, что Майдан и войну в Украине устроили страны НАТО». Но многие поддержали Владимира Путина, назвав его речь «более прямой» и «разумной», чем у Барака Обамы.

Новости по теме

Читайте также