Путин: беседа с Обамой была на удивление откровенной

29.09.2015, 03:13

Фото: Reuters © 2015, Kevin Lamarque

После завершения двусторонних переговоров президентов России и США в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН Владимир Путин пообщался с журналистами.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что сегодняшние переговоры с американским коллегой Бараком Обамой были откровенными и показали, что стороны могут работать над общими проблемами совместно.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодняшняя беседа была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной. Мы нашли много точек соприкосновения, но есть и разногласия. Об этих расхождениях и так хорошо известно. Но на мой взгляд есть возможность работать надо общими проблемами совместно».

Путин сообщил, что в ходе встречи президенты России и США обсудили различные аспекты урегулирования в Сирии вообще, и борьбы с террористическими организациям на территории этой страны, в частности. По словам Путина, Россия работает над вопросом, чем дополнительно помочь войскам Сирии в борьбе с терроризмом.

Владимир Путин: «Борьба с террором должна идти параллельно с процессами политического характера в самой Сирии. Что касается нашего, российского участия в этой работе, мы думаем о том, что мы могли бы сделать дополнительно для того, чтобы поддержать тех, кто реально, в поле, что называется, оказывает сопротивление и воюет с террористами. Мы думаем, чем и как мы могли дополнительно поддержать сирийскую армию в борьбе с террором».

Президент России сообщил, что ни о каком участии российских войск в наземных операциях в Сирии речи нет и быть не может. При этом он также подчеркнул, что считает незаконным нанесение авиаударов Францией, Австралией и США по Сирии. Путин сообщил, что Россия рассматривает свое возможное участие в урегулировании конфликта только в соответствии с международным правом.

Владимир Путин: «Сейчас в Сирии военные самолеты Франции, Австралии и Соединенных Штатов наносят ракетно-бомбовые удары не только по территории Ирака по формированиям ИГИЛ (организация запрещена в РФ), что, в принципе, соответствует международному праву, так как был запрос правительства Ирака. Но в отношении сирийской территории это незаконно, потому что нет решения ни Совета безопасности по этому вопросу, ни соответствующего запроса официальных властей Дамаска. Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если и будем действовать, то только в полном соответствии с международным правом».

Владимир Путин назвал свой визит в ООН продуктивным и полезным.

Владимир Путин: «Визит был очень насыщенный и очень полезный, надо сказать. Такие визиты хороши тем, что много контактов; они носят подчас формальный характер, но они очень продуктивны, потому что нет необходимости протокольно расшаркиваться. Прямо, напрямую обсуждаются вопросы, которые представляют либо взаимный, либо глобальный интерес. В этом смысле визит был очень полезным».

Напомним, Владимир Путин и Барак Обама провели переговоры в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН. Несмотря на то, что первоначально на двустороннюю встречу президентов России и США было отведено всего 55 минут, она продолжалась больше 1 часа 40 минут.

Новости по теме

Читайте также