Обама в ООН выступал с помощью суфлера

29.09.2015, 00:39

Видео программы «Анатомия дня»

Сегодня внимание всего мира приковано к Нью-Йорку. Впервые за 10 лет на Генеральной ассамблее ООН выступил Владимир Путин. Сирия, борьба с терроризмом, Украина, глобальное потепление: 22 минуты о самых актуальных мировых проблемах.

Когда в Нью-Йорке еще светало, на подступах к зданию Генасамблеи ООН уже вовсю работали журналисты. Для трех тысяч репортеров со всего мира специального дресс-кода не вводили, поэтому некоторые представители прессы затмевали своими нарядами лидеров целых государств. А гости вовсю обсуждали меню юбилейной ассамблеи.

Но все отвлеченные разговоры закончились, когда после приветственного обращения генсека ООН Пан Ги Муна и выступления президента Бразилии, на трибуну вышел Барак Обама.

Барак Обама, президент США: «Сильные нации должны прежде всего нести ответственность за мировой порядок и за его обеспечение».

Владимир Путин выступал после еще трех лидеров, но все понимали, что эти две главные речи будут восприниматься только вместе и превратятся в заочную ораторскую дуэль.

Кто-то из журналистов заметил и сразу выложил в социальные сети фотографию, где видно, что Обама выступал с помощью телесуфлера. Но это не помогло американскому лидеру уложиться в регламент, и вместо положенных 15 минут он выступал все 40. Путин, напротив, был лаконичен и конкретен.

Владимир Путин, президент РФ: «Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором».

Большая часть речей Обамы и Путина была посвящена борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). Только американский президент предлагал лишь старые методы, давно уже себя не оправдавшие на Ближнем Востоке, а российский лидер говорил о конкретных действиях, которые мировое сообщество должно предпринять только вместе, как во время Второй мировой войны.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Новости по теме

Читайте также