Путин: кризис на Украине был спровоцирован извне

28.09.2015, 20:03

Президент РФ Владимир Путин с трибуны Генассамблеи ООН объяснил первопричины кризиса на Украине и назвал условия для урегулирования конфликта в Донбассе.

К кризису на Украине привело блоковое мышление времен холодной войны и стремление к освоению новых геополитических пространств. Такое заявление на сессии Генассамблеи ООН сделал президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Блоковое мышление времен холодной войны и стремление к освоению новых геополитических пространств у некоторых наших коллег все еще, к сожалению доминирует».

По словам главы государства, после распада СССР внешние силы продолжили линию по расширению НАТО, и поставили постсоветские страны перед ложным выбором.

Владимир Путин: «Сначала продолжили линию на расширение НАТО — спрашивается, ради чего, если Варшавский блок прекратил свое существование, Советский Союз распался? А тем не менее, НАТО не только остается, оно еще и расширяется, также как и ее военная инфраструктура. Затем поставили постсоветские страны перед ложным выбором — быть им с Западом или с Востоком».

Такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом, что и произошло на Украине, добавил российский лидер.

Говоря о регулировании конфликта в Донбассе, Путин подчеркнул, что целостность и мир на Украине возможны лишь при соблюдении интересов жителей Донбасса.

Владимир Путин: «Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей в Донбассе, уважение к их выбору».

По словам президента, Киев должен согласовать с жителями Донбасса, как это и предусмотрено минскими договоренностями, ключевые элементы политического устройства.

Новости по теме

Читайте также