Речь Путина на Генассамблее ООН заранее назвали исторической

28.09.2015, 13:52

Видео программы «Сегодня»

Внимание политиков и мировых СМИ приковано к Нью-Йорку, где сегодня с трибуны ООН будет выступать президент России Владимир Путин.

В Нью-Йорке сегодня произойдет без преувеличения историческое событие. На 70-й сессии Генассамблеи ООН впервые за последние 10 лет выступит Владимир Путин. В 15-минутной речи (именно столько каждому оратору отводится по регламенту) президент России будет говорить о ситуации в Сирии, российском видении будущего ООН и всего мирового сообщества, а также о борьбе с терроризмом. Как ожидается, Путин представит в Нью-Йорке план по созданию координационной структуры для борьбы с террористическим движением «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Также свое мнение выскажут и другие мировые лидеры, в том числе Барак Обама, с которым у российского лидера намечена встреча.

Накануне переговоров Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу и ответил на множество вопросов, в том числе и об Украине. К России стоит прислушаться, особенно когда другого выхода нет. В последний раз Владимир Путин встречался с Бараком Обамой больше двух лет назад, и тогда Соединенные Штаты решили принести демократию в Сирию по-своему, делая ставку на отряды оппозиции. Сейчас, когда ситуация в Сирии близка к катастрофе, Россия уверена, что ее доводы будут услышаны на площадке ООН.

Владимир Путин, президент РФ: «Я думаю, просто не сомневаюсь, что о проблеме борьбы, о необходимости борьбы с терроризмом будут говорить практически все выступающие с трибуны Организации объединенных наций, и мне тоже не уйти от этой темы. Это естественно, потому что это серьезная общая угроза для всех нас, это вызов для всех нас. Сегодня терроризм представляет угрозу для очень многих государств мира, от его преступных деяний страдает большое количество людей — сотни тысяч, миллионы людей. И перед всеми нами стоит задача объединить усилия в борьбе с этим общим злом».

Как передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский, встреча Владимира Путина и Барака Обамы, еще не начавшись, уже вызвала массу слухов. Американцы с помощью виртуозных утечек из администрации сделали вид, что именно Россия крайне нуждается в диалоге с США, в то время как не только европейская пресса, но и политики откровенно говорят о том, что сами Соединенные Штаты, зайдя в тупик в сирийском вопросе и во многих других мировых проблемах, отчаянно нуждаются в поддержке России. Москва готова предложить Соединенным Штатам и странам региона создать общую структуру по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), но только в партнерстве с президентом Сирии Башаром Асадом, без армии которого, по мнению Путина, террористов не победить.

Владимир Путин, президент РФ: «Более двух тысяч боевиков — выходцев из бывшего Советского Союза, находятся на территории Сирии. Есть угроза, что они к нам вернутся. Так чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии».

Интервью российский президент дал американскому журналисту Чарли Роузу в преддверии своего визита на Генассамблею ООН, с трибуны которой Путин намерен поговорить и о российском видении международных отношений, например, о недопустимости свержения законной власти с помощью переворотов, как это произошло на Украине.

Владимир Путин: «Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых цветных революций, с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти. Вот это абсолютно неприемлемо. Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против Президента Януковича».

Чарли Роуз, журналист: «Вы считаете, что Соединенные Штаты связаны со свержением Виктора Януковича, когда он был вынужден сбежать в Россию?»

Владимир Путин: «Я знаю об этом точно».

Чарли Роуз: «Откуда вам это известно?»

Владимир Путин: «Очень просто. Потому что люди, которые живут на Украине, у нас с ними тысяча совместных всяких контактов и тысяча связей. И мы знаем кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях и в каких странах, и кто были эти инструкторы. Мы все знаем. Да, собственно говоря, наши партнеры американские этого уже и не скрывают».

Неизвестно, участвовали ли американские партнеры в первом скандале в рамках Генассамблеи ООН, но главную роль в нем уже сыграл украинский президент. Накануне во время дискуссии Пётр Порошенко должен был выступать 14-м по списку, но каким-то таинственным образом оказался в конце очереди выступающих, как раз перед главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Такой кульбит российские дипломаты назвали неслучайным, тем более что в своей речи Пётр Порошенко постоянно жаловался на российскую агрессию и не придерживался темы дискуссии о глобальном развитии. В результате российской делегации в знак протеста пришлось покинуть зал заседаний, оставив там лишь одного дипломата.

Западная пресса уже подсчитала, что российский президент не выступал с трибуны ООН последние 10 лет, и сейчас внимание к предстоящему выступлению Владимира Путина огромно, ведь высказывание Барака Обамы в разгар введения санкций о том, что Россия является региональной державой, давно забыто. Теперь все чаще говорят о том, что без России глобальных вопросов в мире не решить.

Выступление Владимира Путина, которое сейчас ожидает весь мир, смотрите сегодня после 17:30 по московскому времени в спецвыпуске программы «Сегодня» на НТВ и НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также