Жители Южного Урала смогли внимательно рассмотреть «кровавую» Луну

28.09.2015, 07:00

Видео программы «Сегодня»

Сегодняшнее лунное затмение, во время которого Луна на полтора часа из ярко-желтой стала красноватой или даже коричневатой, в Европе увидели перед рассветом. В России это завораживающее зрелище наиболее отчетливо смогли видеть жители Южного Урала, на европейской части страны из-за туч затмение наблюдали в Интернете.

Россияне смогли наблюдать необычное лунное затмение. Луна приблизилась к нашей планете на рекордно маленькое расстояние и приобрела красный оттенок. Тень от Земли полностью закрывает видимую поверхность спутника и заставляет его покраснеть. Астрономы отмечают, что одновременное полнолуние и полное затмение — это очень редкое природное явление.

Сергей Смирнов, пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории: «Луна геометрически несколько больше, чем при обычном полнолунии. Попадая в земную тень, она оказывается красноватой, причем оттенок вот этой кровавости разный, поэтому в старину устраивали гадания, делали предсказания, были какие-то страхи, но в действительности это вызвано преломлением света в земной атмосфере».

Завораживающее зрелище наиболее отчетливо смогли видеть жители Южного Урала. А вот на европейской территории России суперлуние наблюдали, в основном в Интернете, поскольку небо затянуто тучами. По словам ученых, подобного явления не было более 30 лет. В следующий раз «кровавая» Луна взойдет над Землей лишь в 2033 году.

Связанные новости

Читайте также