Путин: Россия уважает суверенитет Украины и выступает против цветных революций

28.09.2015, 02:58

Фото: kremlin.ru

Россия уважает суверенитет Украины и хотела бы, чтобы это делали и другие страны, что подразумевает отказ от поддержки государственных переворотов. Об этом Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту Чарли Роузу.

На вопрос, уважает ли Россия суверенитет Украины, Путин ответил: «Конечно». При этом, подчеркнул президент, и другие страны должны уважать суверенитет других стран. Это значит «не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей», передает Кремль.

Владимир Путин, президент РФ: «Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых цветных революций, с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти».

Президент подчеркнул, что США «не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича». На вопрос, считает ли он, что США связаны со свержением Януковича в 2014 году, Путин ответил, что «знает об этом точно».

Комментируя информацию о российских войсках на границах Украины, президент РФ напомнил об американском военном присутствии в Старом Свете.

Владимир Путин: «В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает, что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО?».

В целом российский лидер назвал ситуацию на Украине отдельной большой проблемой, «в том числе и для нас».

Интервью Чарли Роузу президент Путин дал в преддверии своего выступления на Генассамблее ООН.

Читайте также