Лавров проигнорировал «кульбиты» Порошенко на саммите ООН

28.09.2015, 00:44

Фото: Reuters © 2015, Mike Segar

Стали известны подробности демарша российской делегации во время выступления Петра Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития на полях Генассамблеи ООН.

Изначально Порошенко должен был выступать на саммите четырнадцатым, но выступил он почему-то 26-м, непосредственно перед главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По правилам ООН, если оратор по разным причинам не может выступить в отведенное ему время, он автоматически перемещается в конец «очереди». Президент Украины выступал в группе глав государств и правительств. В результате по протоколу он оказался в конце этой группы и непосредственно перед «министерской» частью, которую открывал Лавров.

В секретариате ООН не исключили, что украинская делегация сознательно пошла на такой шаг, передает ТАСС.

Порошенко в своем выступлении традиционно жаловался на «российскую агрессию». Тема глобального развития была практически не раскрыта. В знак протеста российская делегация, в том числе постпред Чуркин, покинула зал, оставив лишь одного дипломата.

А Сергею Лаврову предложили перенести выступление на более позднее время, чтобы ему не пришлось выступать сразу после Порошенко. Однако глава МИД РФ отказался, не желая сбивать свой дальнейший график.

Новости по теме

Читайте также