Порошенко: день войны в Донбассе стоит Украине $5 млн

27.09.2015, 21:09

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Украина теряет на вооруженном конфликте на востоке страны ежедневно $5 млн, которые могли бы быть направлены на внутренние инвестиции, заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Такое заявление Порошенко сделал на саммите ООН по устойчивому развитию в Нью-Йорке, передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко: «Каждый день войны в Донбассе стоит нам приблизительно 5 миллионов американских долларов, которые мы могли бы инвестировать в устойчивое развитие».

При этом глава украинского государства отметил, что «война и терроризм противостоят миру и мешают развитию мира во всем мире».

Пётр Порошенко: «Не будет никакого устойчивого развития без мира и свободы. И Украина из своего опыта покажет, что свобода и мир — это главные предусловия, чтобы достигнуть этих целей. Тяжело достигнуть устойчивого развития там, где случаются взрывы и где убивают людей».

Он отметил, что в результате конфликта на Украине была разрушена инфраструктура и была потеряна приблизительно пятая часть экономического потенциала страны. По мнению Порошенко, «пришло время для ООН решить вопрос защиты окружающей среды в зоне вооруженных конфликтов».

Кроме того, Порошенко заявил о планах «восстановить свой суверенитет над Донбассом и Крымом».

Пётр Порошенко: «Кризис с внутренне перемещенными лицами — 1,5 млн человек — это большая проблема не только для Украины, но и для всего региона. После того как Украина восстановит свой суверенитет над Донбассом и Крымом, будет важным обеспечить, чтобы миллионы людей вернулись к своей нормальной жизни. Украина готова к тому, чтобы выполнить эту непростую задачу».

Читайте также