Ученые предсказали гибель экосистемы из-за активного распространения ГМО

27.09.2015, 21:40

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео проекта Максима Шевченко «Точка»

Россия сказала нет нормам ГМО и выращиванию трансгенных продуктов. Как заявили в правительстве, решение далось тяжело: ВОЗ не видит никакого вреда в генно-модифицированных продуктах.

Теоретически можно получить растение с любыми заданными свойствами — например, морозоустойчивые арбузы. Возможности практически безграничны, осталось только понять, куда они нас заведут.

В одной из лабораторий ученые одну группу подопытных хомячков кормили обычным кормом. Другую — тем же кормом, но с добавлением генно-модифицированной сои. Так продолжалось больше года. Чуть раньше подобный опыт ставили на крысах, и они оказались куда восприимчивее.

Ирина Ермакова, доктор биологических наук: «Это был вообще кошмар, честно могу вам сказать, потому что более 50% крысят умерли, они были нежизнеспособными. А из оставшихся в живых около 40% были недоразвитыми. И даже недоразвитые и развитые, они все равно были все бесплодные».

Однако в другой лаборатории никаких патологий у крысиного потомства не выявили. Откуда такие противоречия? Возможно, дело в том, кто заказывал и проводил эти опыты — противники или сторонники ГМО.

Сейчас в мире трансгенами засеяно 160 миллионов га. Это больше, чем площадь всех пахотных земель в России. И с каждым годом оборот ГМО растет на 10%.

Распространение модифицированных растений идет быстрее, чем предполагали создатели генных технологий. Ветер разносит пыльцу с гемполей, и мутации подвергаются окрестные соя, пшеница или кукуруза. Экологи стали говорить о генетическом заражении и о возможной гибели привычной нам экосистемы.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Романа Соболя.

Читайте также