После «свинского» секс-скандала британского премьера атаковали пранкеры

27.09.2015, 20:08

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Акценты недели»

Книга давнего друга Дэвида Кэмерона лорда Эшкрофта, который обвинил британского премьер-министра в употреблении наркотиков, пьянстве и нетрадиционных отношениях с «несовершеннолетней» свиньей в студенческие годы, еще не вышла в свет, но ее уже растащили на цитаты. Склонный к откровениям лорд планирует и дальше ежедневно баловать читателей сплетнями на страницах газет.

Британия устала от сексуальных скандалов. Особенно от обвинений видных политиков в педофилии. Но история про свинью — это что-то новенькое. И какой простор для творчества: «Кэмерону подложили свинью, Кэмерон насвинячил, какое свинство!» — надрываются газеты и Twitter. Резвятся и шутники: в магазинах игрушек плюшевые поросята скоро станут дефицитом — ими завалили Даунинг-стрит.

Дэвид Кэмерон пока все это стоически терпит. Но знаменитое английское чувство юмора его избирателей ставит под угрозу знаменитое английское чувство собственного достоинства их премьер-министра. Про скандал знают все, а две трети избирателей истории верят, хотя доказательств предъявлено не было.

Если фотография Кэмерона с несчастной свинкой появится, дело превратится в настоящий «Пиггейт» по аналогии с американским Уотергейтом — в правительственный кризис, инициированный прессой и повлекший за собой отставку первого лица.

На следующей неделе состоится съезд партии консерваторов. Дэвида Кэмерона наверняка ждет новая волна фотографий со свиньей на заднем фоне. А пранкеры готовят новое представление и уже организовали доставку живой свиньи на Даунинг-стрит.

Подробности «свинского» скандала — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Читайте также