«Арабская показуха»: эксперты гадают, на чьи деньги и зачем Египет покупает «Мистрали»

27.09.2015, 19:07

Видео программы «Акценты недели»

Многострадальные «Мистрали» наконец-то нашли хозяина. Причем там, где никто не ждал. Французских гигантов покупает Египет. У экспертов возникли два вопроса: на какие деньги и зачем?

Использовать эти махины по своему прямому назначению Египту негде. Даже несмотря на протяженные побережья Средиземного и Красного морей. Но тут нельзя забывать о ментальности стран этого региона.

Иван Коновалов, военный эксперт: «Если Египет купит эти корабли, они, скорее всего, будут стоять у причала. Но они будут свидетельствовать о том, что Египет — великая страна. Представьте себе: такой огромный корабль с 16 вертолетами, да еще и с бронетехникой, с десантом, и поедет он воевать с террористами на Синайском полуострове? Я бы сказал, что это такая арабская показуха».

При этом «Мистрали» — не единственное приобретение Каира за последнее время. У тех же французов он купил партию истребителей Rafal и четыре многоцелевых корвета. Ведь дорогущие вертолетоносцы нужно охранять. И теперь стало ясно, зачем египтянам 50 российских вертолетов К-52. Ведь «Мистрали» строили именно под «Аллигаторов» — по 16 на каждый и 18 про запас.

Осталось понять, за чей счет банкет. По данным агентства Reuters, стоимость контракта составила 950 млн евро. Это на 250 млн евро меньше цены в контракте с Россией.

Из всех участников большой сделки выиграла только Россия, ведь французы вернули Москве деньги, а полсотни К-52 будут проданы Каиру примерно за миллиард долларов. Эксперты гадают, откуда такие деньги у Египта, экономика которого сейчас переживает не лучший период. Поговаривают, что тут не обошлось без Саудовской Аравии, но на каких условиях шейхи помогли соседям, неизвестно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также