СКР проверит скульптуры в «Манеже» на предмет религиозной ненависти

27.09.2015, 17:01

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

Следственный комитет России после погрома и скандала организовал проверку фондов музейно-выставочного объединения «Манеж».

Представители ведомства намерены выяснить, оскорбляют ли чувства верующих скульптуры Вадима Сидура, которые подверглись нападению со стороны активистов движения «Божья воля».

Источник «Интерфакса»: «Следственный комитет России начал проверку музейных фондов „Манежа“ на предмет наличия в работах Вадима Сидура признаков возбуждения ненависти и унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии».

В «Манеже» подтвердили факт проверки и уточнили, что первая проверка прошла еще в пятницу, сообщает МИА «Россия сегодня».

Елена Карнеева: «Следственный комитет в пятницу начал проверку фондов „Манежа“, в частности, работ Сидура на предмет выявления признаков религиозной ненависти. Ход проверки мы не комментируем».

Один из экспертов, искусствовед Андрей Ерофеев, сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что для человека просвещенного ничего оскорбительного в произведениях Сидура нет.

Андрей Ерофеев: «Его Христос — это Христос экспрессионистский, ничего здесь оскорбительного быть не может для человека просвещенного. Для человека, который буквально понимает искусство, такое искусство экспрессионизма оскорбительно не только когда изображен Христос, а когда изображен любой человек и любой пейзаж. Не случайно фашисты, которые были профанами в искусстве, такое искусство называли дегенеративным. Это давно преодолено».

Напомним, в середине августа православные активисты под предводительством Дмитрия Цорионова (Энтео) ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим», которая проходила в «Манеже», и повредили несколько экспонатов — скульптуры Вадима Сидура. Свои действия Энтео и его единомышленники объяснили тем, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

Не так давно Цорионова признали виновным в мелком хулиганстве. Тверской суд Москвы приговорил его к 10 суткам ареста за погром в «Манеже». Поплатились за беспорядки на выставке и его соратники.

Читайте также