Путин: Россия признаёт легитимность в Сирии только армии Асада

27.09.2015, 14:49

Фото: Reuters © 2015, Alexei Nikolsky.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признаёт легитимность в Сирии только армии, подчиняющейся президенту Башару Асаду, и обратил внимание на плачевные результаты боевой подготовки сирийской оппозиции военными США.

Об этом Путин сказал в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии своего участия в Генассамблее ООН, передает «Интерфакс».

Владимир Путин, президент РФ: «Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. На самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями».

Путин напомнил о слушаниях, которые только что прошли в Сенате США, где «военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил».

Владимир Путин: «Ставилась цель сначала подготовить пять-шесть тысяч бойцов, потом — 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ (организация запрещена в РФ)».

Говоря о российском присутствии в Сирии, президент заявил, что оно основано на основополагающих принципах современного международного права и осуществляется по просьбе правительства этой страны.

Владимир Путин: «Мы исходим из Устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому та или иная помощь, в том числе и военная, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности ООН».

Президент РФ уточнил, что в данном случае речь идет о просьбе сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что и делается «в рамках абсолютно легальных международных контрактов».

Отвечая на вопрос, какова цель российского присутствия в Сирии, Путин отметил, что «оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также