Стирка в стесненных условиях: тестируем альтернативу машинкам-автомат

27.09.2015, 14:46

Видео программы «Чудо техники»

Стиральные машинки-автомат сейчас есть почти в каждом доме. Но что делать, если на такую машинку нет денег? Или для нее нет места или водопровода? Программа «Чудо техники» изучила некоторые альтернативные варианты.

Если нет места, на помощь приходит ультразвуковое стирающее устройство за 3 тысячи рублей. Нужно просто положить белье в воду с порошком и довериться невидимым вибрациям, которые должны отделить грязь от ткани.

Если нет водопровода, поможет стиральная машина-автомат с баком, в который воду можно начерпать даже ведром. Цена — 29 тысяч рублей.

Если нет денег — стиральная машина активаторного типа. Эти «ведра с моторчиком» до сих пор живы, а все потому, что цены на них начинаются всего лишь с 2500 рублей. И у них есть масса поклонников.

Программа «Чудо техники» испытала все три варианта — активатор, ультразвук и автомат с баком — в условиях, близких к полевым, на одежде, которая перед началом теста была белоснежной.

Ультразвуковое устройство получило 2 звезды из 5. Участники теста не заметили никакой разницы по сравнению с обычным замачиванием в порошке.

Активаторный полуавтомат за 3800 рублей получил 4 балла: соотношение цена/качество приятно удивило. Хороший бюджетный вариант при условии, что у вас есть время на долгую стирку, а также возможность и желание подогреть и несколько раз долить воду.

Те же 4 звезды получил и победитель теста — автомат с баком для воды. В нем устроило все, за исключением цены: 29 тысяч рублей — это все-таки немного дороговато. Хотя проводить водопровод, пожалуй, будет дороже.

Точные названия и характеристики всех протестированных приборов — на страницах «Чуда техники» в Facebook, Twitter, «Вконтакте», «Одноклассниках» и «Моем мире», а также в специальном обзоре.

Читайте также