Американский конгрессмен украл стакан папы римского ради «святой» воды

26.09.2015, 21:24

Фото: Associated Press © 2015, Stan White

Член палаты представителей от штата Пенсильвания Боб Брэди после выступления папы римского в Конгрессе США унес с трибуны стакан с водой, из которого пил понтифик.

Свой поступок конгрессмен объяснил религиозными мотивами. Брэди заявил, что после того, как к стакану прикоснулись уста Франциска, вода освятилась. Парламентарий после выступления папы унес бокал в свой кабинет. Там он, его супруга и двое подчиненных сделали по глотку.

Боб Брэди: «Вы знаете много людей, которые пили бы из того же стакана, что и папа римский?»

Оставшуюся «святую» воду конгрессмен намерен сохранить, чтобы благословлять внуков. Стакан же Брэди решил отнести в полицию, где с него, возможно, снимут отпечатки пальцев, доказывающие, что к нему прикасался понтифик.

Газета Philadelphia Daily News, на страницах которой и появилась эта история, отмечает, что Брэди после инаугурации президента Барака Обамы в 2009 году унес и стакан главы государства.

На Капитолийском холме, напомним, папа римский говорил по-английски и затронул такие темы, как борьба с неравенством и нищетой, защита института брака, изменение климата. Особое внимание глава Римско-католической церкви уделил проблеме беженцев.

Читайте также