Железную дорогу в обход Украины запустят в 2017 году

26.09.2015, 21:07

Видео программы «Сегодня»

В Воронежской и Ростовской областях приступили к строительству второго участка новой железнодорожной ветки в обход Украины. После ее открытия миллионы пассажиров смогут добираться до российского юга без пересечения двух границ.

Железнодорожники приступили к строительству второго участка ветки в обход Украины. Ровняют холмистый рельеф и уплотняют основу, на которую потом положат шпалы и рельсы. В качестве подрядчика выступает министерство обороны.

Железнодорожным войскам поручили участок от 11-го до 52-го километра — именно тот, что ближе всего к границе с Украиной, отсюда — всего километров пять. Учитывая изменившиеся отношения с соседним государством, объект по-настоящему стратегический.

Между станциями Журавка и Миллерово немногим больше 100 километров. Сотни российских поездов преодолевали это расстояние по территории Украины, дважды пересекая границу. В советские годы, когда железную дорогу строили, выбрали самый короткий путь. Но после распада Союза участок пути оказался на территории соседнего государства. И вот, наконец, его переносят на родные земли.

Дорога обойдется в 56 миллиардов рублей. Два электрифицированных пути проложат по территории Воронежской области в Ростовскую — всего около 120 километров. Новые тяговые подстанции и современные системы безопасности позволят поездам развивать куда большую скорость: пассажирским — до 160 километров в час, грузовым — до 90 км/ч.

Новая ветка обеспечит не только независимость пассажирских и грузоперевозок от изменчивой ситуации в соседнем государстве, но и социально-экономическое развитие районов. Дорога пройдет вблизи семи российских населенных пунктов. Столько же появится станций, на которых местные жители смогут не только ждать поезда, но и работать. Предпринимателей железнодорожники уже задействовали.

Сейчас железнодорожные войска работают, опережая план на целый месяц. В следующем году должно быть закончено 60% нового пути. Первые поезда смогут пройти по этой дороге в 2017 году.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Связанные новости

Читайте также