Медвежий угол: дикие хищники наводят ужас на жителей Иркутской области

26.09.2015, 09:55

Видео программы «Сегодня»

Жители Иркутской области в панике. В этом сезоне в регионе наблюдается небывалая активность медведей. Косолапые приходят в гости в города и поселки в четыре раза чаще, чем в прошлом году.

Опытный охотник Николай Никитин до сих пор не может спокойно рассказывать о трагедии, которая произошла с ним в лесу. Вместе с друзьями он собирал клюкву недалеко от своего села. Неожиданно на них набросился медведь.

Николай Никитин: «Прыгнул прямо на нас. Я только помню, что медведь прыгнул, и больше ничего. Чувствую, что он кусает меня, под себя загреб. Я успел только пуховик на голову натянуть, и он меня грыз, я слышал хруст, и сам кричал».

Мужчина чудом остался жив. Помогли прибежавшие на крики сборщики ягод. Медведя застрелили, а пострадавшего экстренно доставили в больницу.

А вот еще один случай. Хищники повадились в поселок, на окраине которого живет Валерий Дружинин. На днях медведица с медвежатами загрызла его псов. Добычу медведей Валерий нашел у ворот. Оставил на прежнем месте, чтобы не допустить новых жертв. Однако каждую ночь медведи приходят на новый участок. В селе осталась одна собака.

Наперекор природе дикие звери вынуждены выходить из леса. Очередной случай произошел в Братске. Зверь зашел на территорию оптовой базы и попытался вскрыть контейнер с рыбой.

Взволнованные жители пишут жалобы и просят помощи у властей. В пяти районах области ведут отлов агрессивных хищников. По региону выставлены патрули, местные егеря работают круглосуточно. Однако пугающая динамика появления медведей в населенных пунктах заставляет специалистов делать неутешительные прогнозы.

В этом сезоне косолапые приходят в гости в города и поселки в четыре раза чаще, чем в прошлом году. По мнению инспекторов по охране природы, с наступлением холодов ситуация только обострится. Голодный хищник не ляжет в спячку. А значит, жителям Иркутской области предстоит всю зиму оборонятся от нападений медведей-шатунов.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Келэвро.

Читайте также