Петербургская любовь Валерия Леонтьева

19.03.2009, 13:47

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Популярный эстрадный исполнитель отмечает день рождения на берегах Невы. 60-летний юбилей не стал исключением.

Валерий Леонтьев отпразднует свой юбилей на сцене БКЗ «Октябрьский». Накануне артист прилетел в Петербург, где уже привык отмечать дни рождения. По словам юбиляра, зрителей, которые прийдут на его концерт, ждет премьера новой песни о любимом городе.

А кому же адресована петербургская любовь Валерия Леонтьева, узнала корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Все как в ее любимой песне. Они познакомились много лет назад. Квартира в городе над Невой полна фотографий с трогательными автографами: «Робкой девушке Люде», «Самой чувственной женщине Люде». У искусствоведа Людмилы Фляш знаменитый артист бывал не единожды, и, как истинный друг, хозяйка дома не отпускала гостя без подарка.

Людмила Фляш, искусствовед: «У меня в прихожей висела картина, на которой был изображен черный кот в звериной позе. Валерка встал перед ней и говорит: „Слушай. я все время хотел такую позу сделать на сцене. И мне как-то не удавалось“. Я и сказала: „Поняла. Забирай“».

В списке петербургских адресов, где рождался неповторимый сценический имидж Валерия Леонтьева, мастерская Татьяны Парфеновой занимает особое место. В конце 80-х именно здесь появилось на свет пальто, расшитое осколками зеркал и тут же вошедшие в моду рваные джинсы. Щедро перфорированная одежда, считает модельер, для этой звезды — своеобразная мера безопасности.

Татьяна Парфёнова, дизайнер одежды: «Дырки — это вообще необходимая вещь для него. Потому что ему нужны были своеобразные энергетические „форточки“. Ведь было невыносимо смотреть, откуда у человека столько сил».

Студентки бывшего института, а теперь университета культуры песню про белую ночь готовы подхватить прямо у парадного входа в их общую с певцом альма-матер. Летом 82-го уже популярный артист Леонтьев пришел сюда за режиссерским образованием.

Олег Орлов, народный артист России, профессор: «У нас главное здание на Лебяжьей канавке, и он там встал в самый конец очереди. Его, конечно, узнавали и пропускали, но он стал в самый конец и стоял два с половиной часа, чтобы сдать документы. И только когда он их сдал, все узнали, что поступает Валера Леонтьев».

Поступая в Ленинградский институт культуры, Валерий Леонтьев был далеко не юным абитуриентом. В личном деле заочника Леонтьева есть выписка из трудовой книжки. Первая запись датирована 66-м годом: «„Принят подсобным рабочим первого разряда“. Далее он работал тесемщиком-смальщиком, чертежником, лаборантом и даже электроосветителем в домоуправлении. Только в 74-м году был принят в творческий состав Сыктывкарской филармонии в качестве солиста-вокалиста».

Теперь и аттестат с некоторым количеством троек и диплом, где только «хорошо» и «отлично» даже по научному коммунизму — настоящие реликвии. Здесь и письменная работа Леонтьева-абитуриента «Блок. Поэма „Двенадцать“» и отпечатанная на машинке работа Леонтьева-выпускника «Признание».

Последнюю руководитель диплома Олег Орлов хранит в отдельном сейфе в количестве целых трех экземпляров. Ведь защита проходила не где-нибудь, а на сцене БКЗ «Октябрьский».

Эмма Лавринович, директор БКЗ «Октябрьский»: «Я входила в зрительный зал, а он выходил на сцену. О, боже! Я хваталась за голову. Боялась остаться без работы. А он хохочет довольный. Первое время меня заставляли отменить гастроли. Просто звонил начальник главного управления культуры и говорили: „Ты сумасшедшая! На сцену правительственного зала ты выпускаешь этого клоуна“».

Эмма Лавринович не только выпустила Леонтьева на сцену БКЗ, но сделала эту площадку для артиста домом. Его любимая гримерка №6 по современным меркам аскетична. Но что райдеры в 100 позиций, если это ставший родным Петербург.

Валерий Леонтьев, певец, народный артист России: «Это место, где чувствуешь себя уютно, комфортно, как дома. Где не ждешь неприятностей, где, в общем-то, все ясно. Ты знаешь, что тебя здесь любят».

Читайте также