Задержанный мэр Сыктывкара Поздеев пытался уехать из России

25.09.2015, 15:15

В пятницу стало известно о новом уголовном деле против высших чиновников Коми. В этот раз наручники надели на мэра Сыктывкара.

Сотрудники регионального управления ФСБ приехали к Ивану Поздееву домой, где провели обыск. Градоначальника подозревают в мошенничестве с земельными участками.

Вскоре после недавнего ареста руководителя региона Вячеслава Гайзера и остальных фигурантов резонансного дела Поздеев ушел в отпуск. По некоторым данным, он купил билеты на самолет и планировал покинуть страну.

В начале недели в Следственном комитете заявили о раскрытии серой схемы по отмыванию денег, которой, возможно, пользовались высокопоставленные чиновники Коми.

Басманный суд столицы арестовал 15 фигурантов. В их числе Вячеслав Гайзер, а также глава Госсовета, вице-премьер республики, финансисты, технологи и коммерсанты. Еще троих объявили в розыск.

Следователи полагают, что чиновники «размывали» долю государственных акций в пакетах региональных компаний, а затем по заниженным ценам распродавали их. Речь идет о нескольких лесоперерабатывающих комбинатах, молочном и хлебном заводах, а также о металлургических компаниях.

Новости по теме

Читайте также