СК возбудил еще одно дело против главы Коми

25.09.2015, 13:44

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет России открыл новое уголовное дело против главы республики Коми Вячеслава Гайзера.

Гайзеру теперь вменяют еще и отмывание денежных средств. Новое дело объединено с возбужденными ранее делами о мошенничестве и создании организованного преступного сообщества.

Следственный комитет РФ: «В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они в том числе под видом дивидендов выводили в зарубежные офшорные компании. По данному факту в отношении Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова, Алексея Чернова и других лиц возбуждено уголовное дело по статье „Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой“».

На днях стало известно, что Вячеслав Гайзер и другие высшие чиновники Коми несколько лет действовали в составе организованной преступной группировки. По данным следствия, они занимались незаконной приватизацией местных компаний, ущерб от этих махинаций оценивается в миллиарды рублей. При обыске в рабочем кабинете Гайзера нашли крупную сумму денег, а также коллекцию дорогостоящих часов. Сообщалось, что цена одной из марок составляет порядка миллиона долларов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также