За скандал с Зюгановым директор иркутского рынка ответит в суде

25.09.2015, 12:37

Директор центрального рынка Иркутска, приказавший закрыть на замок здание вместе с покупателями и продавцами перед приходом лидера КПРФ Геннадия Зюганова, ответит за произошедшее в суде.

В отношении руководителя МУП «Центральный рынок» Владислава Свердлова составлен протокол об административном правонарушении по статье «Самоуправство», сообщили ГУ МВД по Иркутской области. Собранные материалы направлены в суд.

Скандал с Геннадием Зюгановым на иркутском рынке разразился 24 сентября. Лидер КПРФ с группой парламентариев приехал в Иркутск, чтобы поддержать кандидата от партии Сергея Левченко во втором туре губернаторских выборов. В ходе визита Зюганов приехал на местный рынок, чтобы поговорить с продавцами и покупателями и посмотреть на цены и продукты. Однако прямо перед приходом Зюганова рынок закрыли. Запертыми оказались сотни покупателей и продавцов.

ГУ МВД по Иркутской области: «В ходе проведенной проверки в течение суток было установлено, что решение об этом было принято директором данного муниципального предприятия».

По словам Зюганова, «распечатали людей» только после звонка первому зампреду правительства Иркутской области Николаю Слободчикову.

Мэрия Иркутска назвала инцидент «провокацией» со стороны директора муниципального предприятия. В тот же день Свердлов был отстранен от должности.

Читайте также