Изгнание из псковского парламента депутата Шлосберга яблочники называют политической местью

25.09.2015, 11:27

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ вместе с петербургскими парламентариями наблюдала за заседанием Псковской областной думы, где накануне лишили депутатского мандата главу фракции «Яблоко» Льва Шлосберга.

Депутаты псковского парламента лишили мандата Льва Шлосберга. Лидера регионального «Яблока» исключили из рядов областного собрания депутатов. Формальной причиной этого стало незаконное представление интересов НКО в суде. Но большинство участников процесса либо косвенно, либо напрямую давали понять, что дело политическое.

Петербургские парламентарии активно поддерживали Шлосберга. В Пскове выступил его коллега по партии Борис Вишневский. Но это не смогло убедить депутатов. За досрочное прекращение полномочий Шлосберга проголосовал 41 народный избранник.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина передает из Пскова.

К Псковской областной думе петербургская делегация прибыла за несколько минут до начала сессии. Лев Шлосберг — единственный депутат от «Яблока», общественный деятель, журналист, кого коллеги-политики приехали поддержать, радости не скрывал. Было понятно, что рядовым это заседание не будет.

Виктор Остренко, председатель комиссии Псковского областного собрания депутатов: «Комиссия рассмотрела представленные прокуратурой Псковской области материалы и в присутствии депутата рассмотрела акт о результатах проверки. В результате комиссия вынесла решение о наличии факта нарушения со стороны депутата запретов, установленных нормативными правовыми актами РФ».

Прокуратура Псковской области в своем материале, впрочем, не пишет о конкретных мерах воздействия на Льва Шлосберга, который, по мнению ведомства, нарушил закон, выступая представителем в суде некоммерческой организации, которую сам же и учредил. И в одном из двух случаев суд счел такое участие возможным.

Депутаты же, ссылаясь на региональное законодательство, посчитали, что нет, и оценили масштаб наказания в виде лишения яблочника полномочий. Сам он, конечно, видит в отстранении от работы иные причины, потому что законных оснований, с его точки зрения, нет.

Лев Шлосберг, председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко»: «Если существуют санкции за те или иные нарушения ограничения статуса депутата и если сами нормы ограничения установлены федеральным законом, то санкции е должны быть установлены также федеральным законом. Этих санкций не установлено».

Обсуждение угрожало скатиться на уровень перепалки. А тут еще гости-сторонники, взяв слово, назвали происходящее политической местью и расправой. Лев Шлосберг не только политик, но и журналист, не раз писавший в учрежденной им газете «Псковская губерния» о деятельности Андрея Турчака. Писал, конечно, критично. Его коллеги по собранию депутатов еще раз настойчиво попросили не совершать незаконных, по их мнению, действий.

Александр Котов, председатель Псковского областного собрания депутатов: «Не надо нам рассылать никаких писем и учить нас юридической грамотности. У нас есть правовое управление, юристы, с которыми мы работаем. Они достаточной высокой квалификации и выиграли не одно дело в Верховном суде. У нас есть прокуратура Псковской области, которой мы доверяем и с уважением относимся. Мы действуем в рамках правового поля и ни о какой политической расправе не надо вести речь».

Но в развернувшейся дискуссии, получавшие слово оппоненты Шлосберга, мягко говоря, не всегда придерживались исключительно юридической стороны вопроса и не скрывали: Шлосберг им не симпатичен. Но объявили перерыв, во время которого депутаты тайно голосовали, опуская свои бюллетени в черный чемодан.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (политическая партия «Яблоко»): «Все мы знаем про дело Олега Кашина. Следственный комитет сообщает, что люди, которые являются организаторами и исполнителями этого нападения, очень тесно связаны с кланом Турчаков. В том числе с губернатором Андреем Турчаком, с компанией „Ленинец“ и т.д. Мы все прекрасно понимаем: то, что происходило сегодня, это способ защиты губернатора и подконтрольных ему депутатов».

Во время объявления результатов на лице Льва Шлосберга можно было заметить лишь грустную улыбку. После произнесенного «41 „за“, трое „против“» он незамедлительно встал, задвинул кресло и вышел. Никто из присутствующих не посмотрел ему вслед.

Лев Шлосберг, председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко»: «На депутатов всех депутатов было оказано очень серьезное давление. Лично, персонально была произведена химическая обработка депутатов Псковского областного собрания. Она возымела действие даже на тех людей, кто еще несколько дней назад лично говорил мне, что не при каких обстоятельствах они не поддержат этот проект постановления».

Никто их тех, кто следил за стремительно развивающимися событиями вокруг Льва Шлосберга, не сомневался в развязке. Наблюдатели разве что могли гадать, кто окажется против такой меры воздействия и сколько таких противников будет, если будет вообще. Известно, что галочку в этой графе меньшинства поставили члены фракции «Единая Россия». Но их имена тактично не называют.

В офисе теперь уже экс-депутата, соседствующим с редакцией газеты «Псковская губерния», которую учредил Лев Шлосберг, собравшиеся будто еще раз увидели воочию подтверждение своей версии. Вышедший в свет 9 сентября очередной номер издания, следящего за делом о нападении на Олега Кашина.

Денис Камалягин, главный редактор газеты «Псковская губерния»: «Этот номер вышел накануне единого дня голосования. Видимо, власти отреагировали на него. Здесь вышла подробная информация о возможной причастности псковского губернатора к делу об избиении Олега Кашина».

В следующий понедельник Лев Шлосберг пойдет в суд, чтобы обжаловать решение Псковского областного собрания. А редакция «Псковской губернии» наверняка найдет подходящие слова, чтобы связать несколько уже возбужденных уголовных дел, в том числе по нападению на Олега Кашина, и это — о лишении Шлосберга мандата.

Читайте также