Петербургский баскетбольный «Спартак» надеется получить финансирование из Смольного

16.09.2015, 23:50

Новый глава петербургской федерации баскетбола дал понять, что бюджет отныне будет выделяться на поддержку детско-юношеских команд. Тем временем возрожденный коллектив обратился с письмом к губернатору.

Баскетбольный «Спартак» не теряет надежды вернуться в игру. Петербургский клуб обратился с открытом письмом к губернатору Полтавченко. В нем — просьба найти финансы, для старта в национальном чемпионате. Первый матч за Кубок России должен состояться уже 25 сентября в Челябинске.

В феврале губернатор взял судьбу команды под личный контроль с требованием вернуть клуб в высший дивизион. Спортивное сообщество возлагало большие надежды на выборы главы федерации баскетбола. Но, похоже, напрасно.

Сегодня городская федерация баскетбола выбрала себе нового руководителя. В этом вопросе уже поставлена точка. Однако учитывая предвыборную программу президента федерации, можно предположить, что в ближайшее время мир петербургского баскетбола ожидают неприятные события.

За пост руководителя петербургским баскетболом боролись бизнесмен Олег Морозов и советник губернатора по спорту Алексей Бурчик. Оба близки к миру баскетбола: Бурчик — мастер спорта международного класса, Морозов несколько лет на свои средства содержал несколько команд и помогал деньгами баскетбольному «Спартаку».

Процедура голосования прошла без присутствия прессы. Ее итоги — 41 голос «за», 8 «против». С 17 сентября Алексей Бурчик — новый глава федерации. В своей предвыборной программе он обещал сделать ставку, в первую очередь, на детско-юношеский спорт. Выделять миллионные субсидии взрослым командам отныне не будут, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Тем самым поставлено под сомнение существование находящегося в финансовой пропасти легендарного ленинградско-петербургского «Спартака». Однако новый президент отметил, что трагедии не случится. Команда под этим брендом в городе будет, просто играть предстоит в соревнованиях рангом ниже.

Алексей Бурчик, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга: «Не нужно сразу делать великих команд безосновательно. К сожалению, после распада того „Спартака“ у нас осталась выжженная земля. И для того чтобы у нас пошли первые ростки, надо работать на земле, надо воспитывать молодых».

Это очень правильная формула — вкладывать средства в молодое поколение. Кроме того, что эта в духе национальной стратегии, так это еще и экономически выгоднее. Ведь выделяя взрослой команде несколько десятков миллионов рублей, обрекаешь себя на то, что помощь может стать постоянной.

Читайте также