«Дело Гайзера» повергло Валентину Матвиенко в шок на два дня

24.09.2015, 16:12

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко крайне эмоционально прокомментировала криминальный скандал с губернатором Коми Вячеславом Гайзером.

Если все подозрения против руководства Коми подтвердятся, то все фигуранты дела должны будут понести самое суровое наказание, сказала Матвиенко на пресс-конференции в рамках Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Давайте дождемся итогов следствия, суда. Но, если это подтвердится, то это уже просто беспредельщики, это люди без стыда и совести, морали. И такие люди должны нести самое строгое, самое суровое наказание».

О том, что Вячеслав Гайзер и другие высшие чиновники Коми, были настоящей организованной преступной группировкой, стало известно несколько дней назад. По данным следствия, они занимались незаконной приватизацией местных компаний, ущерб от этих махинаций оценивается в миллиарды рублей. Большая часть этих денег выводилась в офшоры.

Валентина Матвиенко: «По-человечески скажу: два дня находилась просто в шоковом состоянии. Ну, невозможно. Уже, казалось бы, времена другие на дворе, требования ужесточились. Каждый чиновник, поверьте, сегодня под микроскопом — каждый его шаг, каждое его действие. Как люди не боятся? Почему идут на это?»

При обыске в рабочем кабинете Гайзера нашли крупную сумму денег, а также коллекцию дорогостоящих часов. Сообщалось, что цена одной из марок составляет порядка миллиона долларов.

Валентина Матвиенко: «Куда все эти теперь часы-то? В тюремной камере не понадобятся. Куда все эти миллиарды, для чего? Пределов возмущения, особенно когда речь идет о главе региона, просто нет»

По мнению спикера Совфеда, дело Гайзера и другие подобные дела — это результат жесткой и последовательной политики в борьбе с коррупцией, которую проводит государство, передает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также