Владимир Путин поздравил российских мусульман с Курбан-байрамом

24.09.2015, 08:37

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Мусульман, отмечающих сегодня Курбан-байрам, который еще называется праздником жертвоприношения, поздравил президент РФ Владимир Путин.

Российских мусульман с Курбан-байрамом поздравил президент Владимир Путин. Как передает пресс-служба Кремля, глава государства отметил, что в нашей стране активно развивается жизнь мусульманской общины.

Из поздравления Владимира Путина: «Этот праздник, знаменующий окончание хаджа — паломничества мусульман к древним святыням, служит сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям предков. Отрадно, что жизнь мусульманской общины России активно развивается, наполняется значимыми инициативами в сфере культуры и просвещения, благотворительности и воспитания подрастающего поколения. Возводятся новые мечети, медресе, совершенствуется система религиозного образования. Отмечу, что в нынешнем году тысячи последователей ислама будут встречать Курбан-байрам в Московской Соборной мечети, которая сегодня обретает второе рождение».

В своем поздравлении глава государства выразил уверенность, что мусульмане нашей страны будут содействовать развитию межнационального и межрелигиозного диалога.

Из поздравления Владимира Путина: «Российские мусульмане и впредь будут всемерно участвовать в жизни страны, содействовать развитию межнационального и межрелигиозного диалога, укреплению мира и согласия в обществе».

Для мусульман праздник жертвоприношения Курбан-байрам — важнейший в году. Десятки тысяч прихожан соберутся сегодня на намаз. В российской столице богослужения пройдут в трех мечетях — Исторической, Мемориальной и Соборной, которая была торжественно открыта накануне после 10-летней реконструкции.

Кроме того, верующим предоставляют две дополнительные площадки для совершения праздничной молитвы. Одна из них располагается в шатре рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» в Южном Бутове, вторая — в Нагатинском Затоне. Намаз на разных площадках начнется в разное время, но во всех случаях он будет продолжаться в течение часа.

Новости по теме

Читайте также