В Греции объявлен новый состав правительства, очень похожий на старый

23.09.2015, 03:25

Фото: Associated Press © 2015, Thanassis Stavrakis

В Греции объявили состав нового правительства Алексиса Ципраса, которое будет выполнять договоренности с ЕС и МВФ по третьей кредитной программе.

Как и ожидалось, ключевые министры в правительстве Греции сохранили свои портфели: вновь переназначена большая часть министров предыдущего коалиционного кабинета партий СИРИЗА и «Независимые греки», пишет ТАСС.

Вице-премьером остается Яннис Драгасакис, принимавший активное участие в переговорах с международными кредиторами и курировавший экономический блок правительства. На пост министра финансов как и прежде назначен экономист Эвклидис Цакалотос. Внешнеполитическое ведомство страны опять возглавил Никос Котзиас, а министром обороны вновь стал лидер партии «Независимые греки» Панос Камменос.

Пост министра юстиции, транспарентности и прав человека сохранил за собой Никос Параскевопулос. Главой министерства труда, социального страхования и солидарности остается Йоргос Катрунгалос, а Минздравом Греции будет руководить Андреас Ксантос.

Тем не менее, в связи с изменением организационной схемы правительства в греческом кабинете министров появились и новые лица. Премьер-министр преобразовал и переименовал ряд министерств, создал новые ведомства, выделив их из состава прежних.

Новое правительство Греции примет присягу в среду утром в президентском дворце.

Напомним, партия СИРИЗА Алексиса Ципраса во второй раз в этом году победила на внеочередных парламентских выборах, и в понедельник премьер-министр Ципрас вновь принес присягу в президентском дворце в Афинах.

Новости по теме

Читайте также