Песков: Россия ответит на вступление Украины в НАТО

22.09.2015, 20:36

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приближение НАТО к российским границам не останется без ответа со стороны Москвы.

Москва ответит на любое продвижение НАТО к границам России. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова президента Украины Петра Порошенко о дальнейшем сближении страны с Североатлантическим альянсом, передает ТАСС.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Конечно, любое продвижение подобной организации в сторону наших границ приводит нас к необходимости принятия соответствующих контрмер для обеспечения своей собственной безопасности».

Планы киевского руководства по вступлению в НАТО «„ничего кроме сожаления вызывать не могут“, подчеркнул Песков и добавил, что Альянс, изначально созданный для противостояния, неспособен поменять свое предназначение .

Дмитрий Песков: Нельзя забывать, что это организация (НАТО — прим. ред. ), которая создана во времена противостояния и для противостояния, поэтому поменять суть своего существования НАТО не может».

Сегодня в Киеве состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на которое был приглашен генсек НАТО Йенс Столтенберг. В ходе заседания украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что сотрудничество с Альянсом имеет для Киева стратегическое значение и что Украина и НАТО никогда прежде не были так близки.

Читайте также