Ученые: обезьяны способны запоминать шокирующие моменты в фильмах

22.09.2015, 19:10

Фото: Reuters © 2015, Stoyan Nenov

Японские исследователи из Киотского университета изучили реакцию обезьян во время просмотра видео и сделали необычный вывод.

Оказывается, человекообразные обезьяны способны запоминать события, показанные на экране. Более того, они, увидев однажды пугающую сцену в фильме ужасов, могут спрогнозировать повторение шокирующего момента, сообщает сайт Вести.Ru.

Ранее уже было доказано, что обезьяны обладают хорошей долгосрочной памятью. Например, они успешно проходили испытания, в время которых должны были прятать пищу, а потом вспоминать, где она лежит.

Однако до сих пор оставалось вопросом, могут ли приматы запоминать события, в которых не принимали непосредственного участия. Чтобы выяснить это, исследователи сняли два коротких фильма с собственным участием, а затем показали их шести шимпанзе и шести бонобо, параллельно отслеживая движения их глаз.

В первом фильме агрессивно ведущий себя человек в костюме обезьяны выходил из одной из двух идентичных дверей. В другом фильме актер хватал один из двух лежащих перед ним предметов и атаковал с его помощью персонажа, одетого в костюм обезьяны.

Результаты слежения за движениями глаз подопытных показали, что уже после первого просмотра фильма животные ожидали увидеть нечто особенное и во втором ролике. Во время последующего просмотра второго фильма шимпанзе и бонобо смотрели с ожиданием на «орудие убийства». Результаты показали, что человекообразные обезьяны закодировали информацию о фильме в свою долгосрочную память, а затем использовали эти данные для того, чтобы предвидеть события, которые должны произойти.

Исследователей удивило еще одно наблюдение: обезьянам, судя по всему, понравилось смотреть «ужастик».

Читайте также