Гастарбайтером может стать каждый

18.03.2009, 19:53

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Из Саратовской области пришла новость, еще раз напомнившая о непредсказуемости российских законов.

Из Саратовской области пришла новость, еще раз напомнившая о непредсказуемости российских законов. Жители нескольких сел Красноармейского района неожиданно узнали, что находятся в стране нелегально, поскольку не являются ее гражданами. Выяснилось это случайно — когда одному из жителей потребовалось сменить паспорт. Для этого требуется выписка из домовой книги, но ее в селе не нашли.

Что было дальше — выяснил корреспондент НТВ Михаил Чернов.

В семье россиян Болдыревых появился нелегал. Елена Владимировна гражданство получила еще 14 лет назад, но недавно, когда пошла оформлять паспорт сыну, лишилась своего.

Елена Болдырева: «Она просто взяла мой паспорт и говорит: „Я тебе его давала, я у тебя его и заберу“».

Родина в прямом смысле слова начинается с домовых книг. Одна из них загадочным образом исчезла из местной администрации.

Валентина Ларина, глава Россошанской муниципальной администрации: «Или не велась книга, или она исчезла. На этот вопрос я не могу ответить».

Прописан можешь ты не быть, в домовой книге быть обязан. Скромная запись о регистрации от 6 февраля 1992 года автоматически делает человека гражданином России. Ранее выданный паспорт гражданства не доказывает.

Елене Задолиной так и сказали — основной документ в 14 лет выдали, не вдаваясь в подробности. В родной Карамышевке ее все знают и справку для паспортного стола тогда выписали сразу. Спустя 10 лет выяснилось — в домовой книге она не значится.

Елена Задолина: «Я в 14 получала паспорт, в 20 меняла его. Получала загранпаспорт, который выдается гражданам России, как там написано, но получается, что я не гражданин России. Как вот это может быть?»

Истории один к одному. К примеру, житель деревни N неожиданно обнаружил себя в списке нелегалов. Паспорт по закону у него должны изъять и выдать бумагу об отказе в выдаче нового — это основание для обращения в суд. Затем надо собрать справки: в школе, поликлинике, поселковой администрации, детском саду, военкомате — чем больше, тем лучше. Со всеми документами — в суд. Не забыть привести двух свидетелей. С положительным решением по делу опять же в паспортный стол — за новым паспортом.

Положительный исход таких дел предсказуем, ведь людям приходится доказывать очевидное — что родились и выросли в родных селах. Просто секретарь не записал. Только в одном Красноармейском суде счет процессов по вновь выявленным нелегалам перевалил за две сотни.

Андрей Грачёв, исполняющий обязанности председателя Красноармейского городского суда: «Они приходят сюда со своей болью, как в последнюю инстанцию, на которую они надеются и уповают».

Главный парадокс — паспорта сельчанам ранее выдала та же начальница паспортно-визовой службы, которая теперь отказывается их обменивать.

Светлана Дубинина, начальник Красноармейского отделения УФМС РФ по Саратовской области: «Мы никому отказ не давали, никому. Тоже справки давали, это для того, чтобы судебные органы приняли у меня заявление на рассмотрение. Все паспорта законно выданы. Все. Извините».

Главы поселений теперь обходят жителей и просят перепроверить свое гражданство. Накануне стало известно: домовую книгу потеряли еще в одной поселковой администрации. Самое время собирать справки.

Читайте также